亲贝网

混吃感冒药?后果很严重!

用药安全

2022年08月17日

  感冒是小病,但乱用药可致大病。不要小看吃药这点学问,有人感冒了会自行去药店购买感冒药服用,不见效之后甚至会混吃感冒药,殊不知这样的行为很危险!来和小编一起了解一下原由吧~

  一‘肝损伤的药物有两类

  一般来说,可以导致肝损害的药物分为两类,一类被称为“药物的固有毒性导致的肝损伤”,也就是药物本来就对肝脏有毒,是已知的,只是使用的剂量一般在中毒剂量以下,所以绝大多数人只要按照药品说明书的剂量服用是不会导致肝毒性的。另一类被称为“特异体质性肝损伤”,也就是说这类药物只对一些特异体质(如过敏或遗传因素等)的人才会产生肝毒性。

  二、感冒药中多有对乙酰氨基酚

  对乙酰氨基酚是感冒药中常有的成分,它属于典型的可引起“药物的固有毒性肝损伤”的药物。这类药物可作为“原浆毒”,不仅引起肝脏损害,还可造成胃、肠、肾、胰等多种脏器受损。由于感冒的症状有头痛、发热等,对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,可以明显改善感冒导致的头痛和发热症状,因此,许多感冒药中含有对乙酰氨基酚。

  我国药品说明书中规定,对乙酰氨基酚每日的最大剂量不能超过2克,如果一个人一天内服用了多种含有对乙酰氨基酚的感冒药,就有可能超量,导致药物中毒。美国一项对乙酰氨基酚引起的肝衰竭的研究显示,53%的患者(147/275)都是因过量服用含有对乙酰氨基酚的非处方药物(OTC),导致肝衰竭。